Порядок урегулирования страхового случая при ДТП намерены упростить в Казахстане Читать: https://www.kt.kz/rus/society/poryadok_uregulirovaniya_strahovogo_sluchaya_pri_dtp_namereny_1377929180.html

Дом

В Казахстане рассматривают возможность упрощения порядка получения страховой выплаты при мелких ДТП по принципу Европротокола, передает AZAKHSTAN TODAY. 


"На сегодняшний день на дорогах совершаются много незначительных ДТП без пострадавших и без ущерба имуществу лиц, не являющихся участниками ДТП. Для получения страховой выплаты участники ДТП ожидают приезда сотрудников дорожной полиции, заполняют протоколы и ожидают решения суда. Зачастую этот процесс занимает по времени почти два месяца", - рассказали в пресс-службе Агентсва по регулированию и развитию финансового рынка РК. 


В ходе рассмотрения законопроекта по развитию страхового рынка депутатами мажилиса был поднят вопрос об упрощении порядка получения страховой выплаты при мелких ДТП по принципу Европротокола. Депутатами мажилиса совместно с Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка и другими заинтересованными государственными органами были проведены работы по подготовке законодательных норм, необходимых для внедрения Европротокола в Казахстане. Наряду с действующим порядком урегулирования страхового случая предполагается применение Европротокола при следующих условиях: 

  • ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств; 
  • в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам участников ДТП (при отсутствии потерпевших, которым причинен вред жизни и здоровью, не пострадало имущество третьих лиц); 
  • наличие страхового полиса у обоих участников ДТП; 
  • отсутствие разногласий у участников ДТП в вопросе, кто является виновником ДТП; 
  • оформление ДТП осуществляется без судебного решения и участия сотрудников органов внутренних дел; 
  • страховая выплата осуществляется в пределах 100 МРП по одному страховому случаю. 

"Таким образом, данная процедура существенно сокращает срок оформления ДТП и получения страховой выплаты пострадавшими", - пояснили в ведомстве. 


Оформление ДТП будет осуществляться посредством использования мобильного приложения Единой страховой базы данных, вне зависимости от того, в какой страховой компании застрахованы участники ДТП. 


"Введение Европротокола позволит упростить процедуру получения страховых выплат, обеспечить цифровизацию всего процесса с использованием единого мобильного приложения, снизить количество образования заторов на дорогах при оформлении ДТП", - добавили в АРРФР.


Читать:

https://www.kt.kz/rus/society/poryadok_uregulirovaniya_strahovogo_sluchaya_pri_dtp_namereny_1377929180.html